您现在所在的位置:首页 > 统计法规 > 规章文件

肇庆市统计局信息公开指南

发布时间:2016-10-25

为更好地提供政府信息公开服务,方便公民、法人和其他组织依法获取本机关的政府信息,根据《中华人民共和国政府信息公开条例》有关要求,特编制本指南。 

本机关政府信息公开采取主动公开和依申请公开两种方式。 

一、主动公开 

(一)公开范围 

本机关主动免费向社会公开的内容主要包括:组织机构、部门文件、行政执法、办事指南、工作动态、政府信息公开工作年度报告和其他应公开的信息。公民、法人和其他组织可从肇庆市统计信息网查阅(网址:http://tjj.zhaoqing.gov.cn/)。 

  (二)公开形式 

本机关主要通过肇庆市统计信息网(网址:http://tjj.zhaoqing.gov.cn/),同时,根据政府信息内容和特点通过报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式对属于主动公开范围的政府信息进行公开。 

(三)查询方式 

公民、法人和其他组织可登录肇庆市统计信息网(网址:http://tjj.zhaoqing.gov.cn/)后,使用关键词进行检索即可获取该信息。 

、依申请公开 

公民、法人或者其他组织根据自身生产、生活、科研等特殊需要,可以向本机关申请获取主动公开以外的政府信息。 

(一)受理机构、时间、地点 

本机关从2010年5月1日起正式受理政府信息公开申请。 

咨询电话:2278959,传真:2280805。 

通讯地址:肇庆市城中路49号市府大院第二栋。邮编:526040。 

电子邮箱:zqtjj@21cn.net(本邮箱不直接受理公开申请,如有公开申请,请到肇庆市人民政府门户网站(网址:http://www.zhaoqing.gov.cn/)的“信息公开-依申请公开”栏目办理)。 

咨询时间:周一至周五:8:30-12:00,14:30-17:30,法定节假日除外。 

(二)申请步骤 

1、提交申请 

申请人提出申请。申请材料应填写完整,内容真实有效。申请人应同时提供有效身份证明材料。 

申请人应当对申请材料的真实性负责。 

为了提高申请的处理效率,申请人应对所需信息描述详尽、明确;若可能,请提供该信息的标题、发布时间、文号或者其他有助于本机关确定信息载体的提示。 

2、申请人可以通过以下方式提出申请: 

(1)书面申请。 

申请人通过信函方式提出申请的,应当在信封的显著位置标注“政府信息公开申请”字样。 

(2)通过互联网提出申请。 

申请人在肇庆市人民政府门户网站“依申请公开”专栏中选择申请项目,填写电子版《申请表》后直接提交。或登录http://www.zhaoqing.gov.cn/sqgk/,点击“依申请公开”专栏,填写电子版《申请表》后直接提交。 

(3)电话咨询。 

申请人可以通过电话方式咨询相应的服务业务。 

3、申请处理 

本机关收到申请后,对申请材料进行审查。对于申请材料填写不完整、内容不明确或未按要求提供有关身份证明材料的申请,将要求补充或更正。对于申请材料填写完整且有关身份证明材料齐全的申请将正式登记受理。根据申请的内容,本机关自收到申请(指可以正式受理的申请)之日起15个工作日内作出答复。 

如需延长答复期限,本机关将告知申请人,延长答复的期限最长不超过15个工作日。申请公开的政府信息涉及第三方权益的,本机关征求第三方意见所需时间不计算在上述规定的期限内。 

4、收费 

受理机构依申请提供政府信息,按照《省物价局、省财政厅关于我省行政机关依申请提供政府公开信息正式收费标准及有关问题的通知》(粤价〔2011〕240号)制订的收费标准,收取依申请公开政府信息过程中发生的检索、复制、邮寄等成本费用,收取的费用全部上缴财政。 

农村五保户供养对象、城乡居民最低生活保障对象,以及领取国家抚恤补助的优抚对象,凭所在地乡镇人民政府或街道办事处出具的有效证明,经本人申请,肇庆市统计局信息公开机构负责人审核同意,可以减免相关费用。 

三、监督方式 

公民、法人或其他组织认为本机关不依法履行政府信息公开义务的,可以向上级行政机关、监察机关或者政府信息公开工作主管部门举报。 

公民、法人或者其他组织认为本机关在政府信息公开工作中的具体行政行为侵犯其合法权益的,可以依法申请行政复议或者提起行政诉讼。 

 

打印 关闭


上一篇: 《统计法》颁布纪念日专项宣传活动的有关事项

下一篇:肇庆市统计局行政执法职权依据一览表